Разработка веб-сайтов
и интернет-магазинов

привлечение клиентов
через интернет

Что Mozilla Firefox хочет в Windows 10

Более десяти лет назад Microsoft согласилась выплатить $750 млн для урегулирования судебных тяжб с AOL Timefirefox Уорнер за выбор браузера. Это было в 2003 году и это был Netscape (помните их?) вопрос был про выбор и теперь в 2015 году компания Microsoft снова прибегает к тем же трюкам.

 

Видимо (и я говорю видимо, так как у меня нет желания бегать за Windows 10) когда пользователи обновятся до Windows 10, выбранный ими браузер по-умолчанию заменится новым браузером Edge. При этом выбор другого браузера по-умолчанию теперь усложнится.

Конечно, это не делает браузер Mozilla счастливыми - и они хотят, чтобы Майкрософт уважало выбор потребителя, который конечно имеет смысл.

Жаль, правда, что Mozilla только сейчас решило предпринять меры - и ничего не предприняла за несколько месяцев до выхода 10-й версии, пока Windows был в бета-версии. Только сейчас, спустя несколько дней после выхода Windows 10, я увидел хоть какие-то упоминания от Mozilla по этому вопросу.

Этого достаточно чтобы подумать, что Mozilla ждала, чтобы сделать ставку на неожиданность. Опять же, возможно я слишком высокого мнения о Mozilla, а на самом деле Mozilla - это организация, которая сегодня является тенью своего былого величия и, кажется, медленно и нудно плетется позади.

Я полностью за пользовательский выбор и лично я предпочел пока не запускать Windows, но для тех, кто выбрал Windows, Microsoft действительно стоит включить выбор браузер, хотя я не уверен, что в результате будут больше выбирать Mozilla.

Sean Michael Kerner - старший редактор InternetNews.com

Источник: internetnews.com

 

Вернуться в блог