Разработка веб-сайтов
и интернет-магазинов

привлечение клиентов
через интернет

GIMP – почти как Photoshop

Графический редактор GIMP был создан в 1995 году и является свободным программным обеспечением. Типичные задачи редактора аналогичны таковым в Photoshop и включают в себя создание растровой графики, логотипов, обработку фотографий, наложение слоёв и работу с анимацией.

 

Традиционно GIMP рассматривают, как бесплатную альтернативу Photoshop, хотя разработчики GIMP категорически возражают против такой формулировки. Тем не менее, чаще всего GIMP используют именно как замену Photoshop для работы с графикой небольшой или средней сложности. Интерфейс программы заметно отличается от внешнего вида Photoshop, но все инструменты абсолютно аналогичны, поэтому освоение GIMP у человека, уже знакомого с Photoshop, не займет много времени.

Возможности GIMP, в целом, заметно уже, чем у его основного конкурента, но функционал программы можно значительно разнообразить при помощи дополнительных расширений, которые устанавливаются отдельно. Профессиональные графические дизайнеры используют GIMP в достаточно серьезных проектах, причем качество изображений получается ничуть не хуже, чем у сделанных в Photoshop.

Существуют версии программы под Windows и Linux; недавно появилась версия GIMP и для OS X. Установка программы под Windows не вызовет у пользователя никаких проблем. В различных версиях ОС Linux GIMP часто уже установлен в качестве стандартной программы, в противном случае его можно скачать и установить при помощи менеджера пакетов или через терминал. В настройках программы можно изменять многооконный режим программы на одно оконный и обратно.

Функционал программы

Перечень инструментов GIMP включает в себя наборы для редактирования фотографий, фильтры, кисти, инструменты выделения и преобразования. GIMP поддерживает стандартный формат Photoshop PSD, а также некоторые другие его файлы и расширения. Программой поддерживаются основные форматы изображений, включая анимационные. Есть возможность писать сценарии на нескольких языках программирования.

Талисманом GIMP является койот (некоторые полагают, что лис или енот) Вильбер, забавную рожицу которого можно увидеть на логотипе графического редактора.

 

Вернуться в блог