Разработка веб-сайтов
и интернет-магазинов

привлечение клиентов
через интернет

На какой стадии реализации HTTP/2

Протокол HTTP/2Новости об HTTP 2-й версии, описанном в RFC7540, отсутствовали около месяца, так что сейчас вроде как настал хороший момент чтобы написать о том, на какой стадии реализации он находится.

 

Браузеры и HTTP/2

Apple был последним из основных разработчиков браузеров, намерения которого относительно HTTP/2 были не ясны. И вот, на прошлой неделе они наконец объявили о предстоящем выходе iOS9 и OS X 10.11 на WWDC.

Если вы смотрите записанные сессии, вы увидите что протокол HTTP/2 работает параллельно для обеспечения более высокого уровня безопасности. Да, Apple присоединяется к Firefox и Chrome требуя чтобы протокол http/2 будет использовался через зашифрованное соединение. Интересно, получается, что Майкрософт, протокол http/2 будет также реализовывать только с поддержкой шифрованных http/2, и blink-браузеры (такие как Яндекс и Опера) также поддерживают протокол http/2 с использованием TLS.

Заметьте, я не сказал, что они будут требовать адреса https, потому что существует экспериментальный способ поддержки http-адреса по протоколу TLS, что Firefox уже реализовал (в настоящее время отключен из-за ошибки, но я уверен он вернется очень скоро). Однако, похоже, что Firefox-это один выступает в поддержку “оппортунистической безопасности”, Chrom категорически против этого, и я не видел каких-либо доказательств принятия этого другими поставщиками браузеров.

Таким образом, можно сделать вывод, что протокол http/2 будет (или будет скоро), поддерживаться всеми основными браузерами, и если вы хотите, чтобы ваш веб-сайт использовал его, вы должны будете иметь URL-адреса https. Если это слишком сложно для вас, вы можете использовать условно-патогенную безопасность, но вероятно, что это будет работать только с Firefox в обозримом будущем.

Сервера и HTTP/2

С самого начала, там было большое количество библиотек для конкретных языков, поддерживающих НТТР/2, но осуществление общего назначения веб-сервера, особенно с открытым исходным кодом - отстает.

Но похоже, что это уже меняется. OpenLiteSpeed (бета), h20 и Apache сервер (экспериментально) уже реализовали протокол, mod_h2 для Apache идет хорошо, и nginx объявила о своем намерении поддержки http/2 к концу года.

Добавление протокола в не открытых реализациях, например IIS, F5 и LiteSpeed, даст нам неплохой выбор возможностей поддержки http/2. Другой вариант - использовать CDN в начальной части вашего сайта для поддержки протокола http/2. Так например, компания akamai уже имеет это в бета-версии, и я сомневаюсь, что они будут долго находиться в одиночестве.

Инструменты для HTTP/2

С помощью wireshark, декодера для http/2 был доступен некоторое время назад, можно отследить каждую реализацию проекта, как это выходит. Достаточно было присоединить h2i из командной строки интерактивный протокол http/2 клиента, что помогает понять, как данный протокол работает и как сервер работает. Вы можете также использовать Curl для выборки по http/2 и получить более подробную информацию.

Инструменты разработчика в браузерах также становятся лучше по поддержке http/2. Так Chrome и Firefox показывают протокол, и Chrome придает уникальный идентификатор для связи по факту требования. Chrome также предоставляет много подробной информации в chrome://net-internals/#spdy.

Просто приступая к работе

Важно подчеркнуть, что все эти реализации были в основном сосредоточены на совместимость, стабильность, и основная работа до сих пор, и как таковой, мы, вероятно, увидим, как они развиваются в ближайшем будущем. Продвинутый http/2 особенности сервера push и мелкозернистых приоритетности неравномерно поддержали, и я подозреваю, что большое уточнение-это все-таки состоится.

Это не должно отговорить вас от их развертывания. Просто важно помнить, что http/2 - это обновление инфраструктуры для интернета, и в данное время она собирается взять время, чтобы увидеть полную отдачу. Что сказать, есть уже немало предпосылок появления протокола повсеместно.

Источник: https://www.mnot.net

 

Вернуться в блог